VII Международный форум Финансового университета


24 - 26 мая
Как расти без роста?
#IFUForum | Москва, Финансовый университет
VII Международный форум


24 - 26 мая
Как расти без роста?
#IFUForum | Москва, Финансовый университет
Так ли это?
Главным виновником глобального потепления объявляется именно экономический рост и связанное с ним активное потребительство.
Чтобы увидеть анимацию, откройте страницу на ПК в разрешении >1200px
В результате цели устойчивого экономического развития входят в противоречия со стратегическими целями, вытекающими из модной ESG-повестки. Можно ли найти выход из этого лабиринта? Приглашаем обсудить эти вопросы вместе на Форуме Финансового университета
Российское правительство давно уже пытается выйти на траекторию ускоренного экономического роста, при этом подчеркивает, что наша экономика должна расти темпами выше, чем в среднем по миру. Поэтому последние крупные налоговые решения, например, призваны привязать объем фискальных изъятий у российского бизнеса к его активной инвестиционной деятельности: на налоговые льготы могут претендовать только компании, активно вкладывающие деньги в развитие бизнеса.

Одновременно мы наблюдаем активную дискуссию по ESG-повестке и климатической политике. В этом часто видят возможность для экономического рывка – прежде всего из-за необходимости обновления технологической базы по современным климатическим стандартам. Вроде бы получается красивая картинка новой «технологической революции», которая как раз и станет основной ускоренного роста экономики. Но стратегически это может стать серьезной проблемой...
Показать больше
На Западе все чаще раздаются голоса климатологов, указывающих, что новые климатические цели достижимы только при резком сокращении потребительской активности. Если называть вещи своими именами, то главным виновником глобального потепления объявляется именно экономический рост и связанное с ним активное потребительство. Возникает вопрос – если мы примем такие экономические ценности, то как же будет расти российская экономика, если экономический рост скоро станет едва ли не запретным? Ведь для выполнения Парижского соглашения нужно будет отказываться от потребления, а значит и от производства.

Возможны возражения о том, что производить просто придется совершенно иные товары: скажем, растительное мясо или солнечные батареи. Часто говорят, что энергопереход и внедрение ценностей ESG просто создадут новые отрасли экономики. Иными словами, это будет не старый сырьевой рост, а новый высокотехнологичный. Однако если для выполнения климатических целей вам будет разрешен один авиаперелет в год, то даже если вы пересядете на электросамолет, все равно очевидно, что самих самолетов нужно будет просто на порядок меньше. Есть и еще один сюжет: не окажутся ли темпы «поедания» так называемой старой экономики быстрее, чем скорость появления новой? Один пример – электромобиль, лишенный двигателя внутреннего сгорания и коробки передач, является гораздо более примитивным с технологической точки зрения изделием, на создание которого нужно гораздо меньше рабочих рук.

Форум Финансового университета давно стал одним из основных интеллектуальных событий года. В работе форумов принимали участие министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, президент РСПП Александр Шохин, президент Российской академии наук Александр Сергеев, Председатель Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам Андрей Макаров, другие представители властных структур и бизнеса. Гостями форума были лауреаты Нобелевской премии по экономике Джозеф Юджин Стиглиц, Сэр Ангус Стюарт Дитон, Томас Джон Сарджент, Элвин Элиот Рот, Роберт Джеймс Шиллер, Жан Тироль.

В этом году на Форуме также выступят представители Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и предпринимательского сообщества. С открытой лекций выступит Нобелевский лауреат по экономике 2018 года Пол Майкл Ромер.

Спикеры Форума
В этом году на Форуме выступят представители Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и предпринимательского сообщества. С открытой лекций выступит Нобелевский лауреат по экономике 2018 года Пол Майкл Ромер.
Max Holden
Founder & Art Director
Eva Stark
Customer Support
Julia Bush
Design Director
Carlos Lott
Marketing Director
Программа Форума
Май, 24-26
Понедельник, 24 мая
09:00 - Registration
11:00 - Introduction lecture
12:30 - Lunch
16:00 - Time managing workshop
19:00 - Discussion time in hall 2
Вторник, 25 мая
09:00 - Introduction lecture
11:00 - New media workshop
12:30 - Lunch
16:00 - Writing on eighty level
19:00 - Barbecue party
Среда, 26 мая
09:00 - Introduction lecture
11:00 - New media workshop
12:30 - Lunch
16:00 - Writing on eighty level
19:00 - Barbecue party
Программа Форума
Ноябрь, 27-29 / 2018
Финансовый университет, Ленинградский проспект, 51
Связаться с нами:
+7 (499) 270-46-13
+7 (499) 943-94-61
event@fa.ru
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2018

| Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности |
Копирование контента разрешено только при наличии прямой ссылки на источник.